С момента рождения и до ухода в Вечность мы вольно или невольно проживаем те или иные роли в зависимости от возраста, места, жизненных обстоятельств: из детей мы превращаемся в родителей, из учеников в учителей, из молодых специалистов в мудрых и опытных наставников, из неофитов в глубоко верующих христиан… Мы проживаем свою жизнь через призму присущих именно нам ролей. Есть среди нас особенные люди — актеры, которые по данному им таланту проживают десятки, а то и сотни жизней через образы своих героев.
В понедельник второй седмицы Великого Поста в духовно-просветительском центре «Слово» собора в честь Рождества Христова прошла встреча прихожан и жителей города Братска с актером и режиссером Дмитрием Дюжевым.
Инициатором этого события выступил сам Дмитрий. За время съемок он настолько проникся Братском, что прежние стереотипы о «бандитском городе» полностью развеялись. Его покорили местные жители, красота природы, и, конечно, как глубоко верующего человека, – сам собор Рождества Христова. Особое впечатление на него произвели иконы, среди которых – образы князя Владимира, Царственных Страстотерпцев и святителя Иннокентия Иркутского. Оказалось, что с последним связана удивительная история: когда-то большая икона этого сибирского святителя чудесным образом появилась в их семейном доме.
С первых минут встречи Дмитрий заполнил собой все пространство. Столько в нем энергии, богатого жизненного опыта, впечатлений! И в каждом рассказе, прочитанном стихотворении, ответе на вопрос красной нитью прослеживались отношения человека с Господом. Он говорил о том, как должен вести себя человек в любой жизненной ситуации – не роптать, не печалиться, а за все благодарить и нести любовь людям, постоянно уподобляясь святым и Богу.
На встрече Дмитрий Петрович с теплотой и глубоким уважением погрузился в воспоминания о своих близких. Перед его мысленным взором предстала прабабушка, чья тихая молитва перед неугасимой лампадой была незримой опорой для всей семьи в суровые годы социализма. С особой нежностью Дмитрий Петрович говорил о тесте, человеке удивительной доброты, от которого за пятнадцать лет он ни разу не услышал слова осуждения или укора. Он вспомнил родителей – их необычное знакомство, ставшее началом крепкой семьи, и порой строгое, но такое важное воспитание, которое сформировало его характер и помогло ему в жизни.
В детстве маленьким он лелеял мечту – найти город, где живут только добрые люди, своего рода земное воплощение Царствия Небесного, образ которого, как он верил, запечатлен в душе каждого человека. И вот, когда ему было чуть за двадцать, эта мечта неожиданно обрела реальные очертания. Он оказался в монастыре. Там, среди чарующего и очищающего звона колоколов, среди летящих мантий монахов, спешащих на службу, он не слышал ни грубости, ни лести. Только добрые отношения, безвозмездная любовь и искренняя взаимопомощь, так отличающиеся от привычного мира, окружали его. Желание остаться там навсегда было сильным, но Господь, как оказалось, уготовил ему иной путь.
Выбрав актерское поприще, Дмитрий всегда очень серьезно относится к своей работе, стараясь изучить героя вплоть до мелочей – образа жизни, привычек и пережитых болезней, чтобы не просто сыграть роль, а прожить ее. На съемках фильма режиссёра Павла Лунгина он два дня молчал, чтобы проникнуться духом своего героя отца Иова, не растрачивать себя на пустые разговоры, не рассеиваться и это стало для него глубоким опытом внутренней сосредоточенности.
На вопрос – как он выбирает роли, от чего отказывается, отвечает, что следует принципу своего преподавателя, известного режиссёра Марка Захарова: «Актер – это инструмент, пластилин, с помощью которого режиссер исполняет свой замысел», поэтому берется за любую роль, исключение – повторяющиеся образы. Главный принцип – играть на совесть, чтобы не было стыдно за свой труд.
В ответах и рассказах Дмитрия о жизни и профессии сквозит любовь к России, ее истории, к людям, жившим в прошлом и живущим сейчас, к окружающему миру. Дмитрий с неподдельным детским восторгом отзывается о сибирской природе – белом, чистом, сверкающем на солнце снеге, березах в куржаке от мороза. Очень любит поэзию, поэму А.С. Пушкина «Евгений Онегин» читает наизусть, жаль, что в Братске пока не удалось найти площадку для прочтения этого произведения. Наш поэт Юрий Розовский предложил Дмитрию попробовать свои силы в стихосложении, подметив его творческий потенциал.
Очень важным Дмитрий считает, чтобы человек был на своем месте, особенно в профессии, приносил пользу за счет опыта и знаний. Чтобы обещания, данные людям – выполнялись, претворялись в жизнь. С неподдельной болью сетует о том, как средства массовой информации часто стараются очернить человека, вывернуть его жизнь наизнанку, приучают людей к осуждению. Предостерегает от непроверенной информации новостных лент, особенно в интернете, где ложью привлекают читателей и не несут ответственности за свои слова.
Как православный христианин, Дмитрий участвует в Таинствах Церкви. «Причащаясь, мы становимся маленькими частицами Бога, мы должны подражать Его любви к каждому человеку на нашем жизненном пути». Часто с единомышленниками посещает дома престарелых, детские приюты, малоимущие семьи, очень уважительно отзывается о трудах сестер милосердия. Считает воспитание и образование детей очень важным делом, от которого зависит будущее страны.
В молодости Дмитрия волновал вопрос – почему читаются одни и те же молитвы, нет разнообразия? И только через личный жизненный опыт нашел ответ – чтобы, читая эти молитвы изо дня в день, проникая в их смысл, человек помнил, что обещал Богу, и с несомненной верой мог повторять: «В руце Твои, Господи Иисусе Христе, Боже мой, предаю дух мой; Ты же мя благослови, Ты мя помилуй и живот вечный даруй ми. Аминь.».
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: