28 января в рамках XXХIII Международных Рождественских образовательных чтений прошли мероприятия Центра поддержки миссионерских станов (ЦПМС): круглый стол «Миссия среди коренных народов Дальнего Востока и Крайнего Севера», семинар «Виртуальные платформы и социальные сети как способ миссионерской проповеди и образовательной деятельности на территориях Дальнего Востока и Крайнего Севера».
На рабочей встрече секции была рассмотрена возможность деятельности миссионерских станов и миссионерства в целом.
Одним из аспектов стало понятие о том, что любой христианин может быть миссионером – через свою жизнь, через личный опыт и действия нести свет Христов для окружающих. Также обсуждалась деятельность миссионеров, направленная на те народы, которые отдалены территориально и не были взращены христианским прошлым.
По словам владыки интересным выступлением был доклад отца Димитрия, который живет с супругой в Китае, они оба работают преподавателями. Отец Димитрий ведет просветительскую деятельность, насколько это возможно в Китае. Он является почетным волонтером, во время пандемии проявил активную помощь, за что имеет награды от коммунистической партии Китая.
Также запоминающимся был доклад священника, который трудится на Чукотке.
Важным вопросом в работе секции стала проблема личных качеств миссионера. Так как слово, которое он несет людям, должно быть подкреплено личным примером, и вопрос системности работы, о ее непрерывности с ориентированностью на конкретный регион.
Было предложено увеличить штат миссионерских отделов за счет студентов семинарий.
В Братской епархии вопрос миссионерства актуален – на ее территории есть отрезанные от «большой земли» пункты, и миссионерство там является необходимым для проповеди Слова Божия, чтобы каждый мог узнать о Христе и причаститься Святых Христовых Таин.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: