В четверг Светлой седмицы, 24 апреля 2025 года, епископ Братский и Усть-Илимский Константин, в сопровождении священника окормляющего Братский перинатальный центр иерея Димитрия Пономарева, диакона Артемия Пономарева и ребят из волонтерской организации «Доброхоты», принес радость Воскресения Христова в Братский перинатальный центр.

Вместе с главным врачом Мариной Владиславовной Костюшко они посетили все отделения, где владыка Константин находил теплые слова для каждой роженицы, благословляя и желая скорейшего выздоровления. Пациенткам и сотрудникам были вручены пасхальные куличи, духовная литература, а отец Димитрий окропил всех святой водой.

Обращаясь к медицинским работникам владыка отметил: «Любой медицинский работник должен понимать, что истинный врач — это Бог, Он лечит. А я, как священник, крещу, но не я совершаю Таинство Крещения, не я совершаю Таинство Евхаристии, — это совершает Бог, а внешние действия производит человек, для того чтобы было понятно, потому что человек не просто духовное, а духовно-телесное существо, и ему необходимо наполняться и тем, и другим: и духом, и внешними действиями.

Вот поэтому, ссылаясь опять же на великих врачей, которые, в принципе, были глубоко верующими, могу сказать, что святой Лука Войно-Ясенецкий говорил: «я без молитвы ничего не начинаю».

Поэтому даже вам могу просто посоветовать — когда вы начинаете любое серьезное действие, особенно врачебное вмешательство, операция или еще что, два слова: «Господи, помоги», или «дай мне разум, дай силы», а если что-то не получается, то просто можно про себя повторять молитву и действовать.

Помоги вам Господь, дай Бог вам преуспевания, реализации личной на вашем пути, потому что это очень-очень важное и благородное дело. Я не знаю еще таких прекрасных моментов, когда человек помогает приходить в жизнь детям, это дорогого стоит».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.