На этой неделе Православная Церковь напоминает нам о приближении праздника Рождества Христова и подготавливает к достойной его встрече. Перед самым Рождеством, в два предшествующих ему воскресных дня, Церковь предлагает нам вспомнить тех святых, которые далеки от нас и временем, и родством, и пространством, в память которых мы практически не называем наших детей и не строим храмы. Сегодня мы вспоминаем допотопных праотцов Адама и Еву, Авеля, Сифа, Еноса, Еноха, Мафусаила, Ламеха и Ноя, сыновей Ноя Сима и Иафета, послепотопных праотцов Евера, Фарру, Авраама и Сарру, Исаака и Ревекку, Иакова, Лию и Рахиль, Иосифа и других сыновей Иакова, Моисея, Аарона, Девору, Есфирь, мать пророка Самуила праведную Анну, царей Давида, Соломона и, наконец, родителей Пресвятой Богородицы Иоакима и Анну и праведного Иосифа Обручника. Это святые, жившие до Рождества Христова, — ветхозаветные пророки и просто все благочестивые люди, которые с верою ожидали пришествия Спасителя. Потому и неделя эта называется неделей святых праотец. Мысленно нас переносят во времена ветхозаветные, во времена, которые предшествовали явлению обещанного Богом Избавителя. И, являясь для нас примером, побуждают нас к нравственному самоочищению, являя нам великих праотцев, воссиявших своей богоугодной жизнью.

И сегодня Церковь предлагает нам обратиться к истории жизни предков Пресвятой Девы. Согласно тропарю сегодняшнего праздника, «верою праотцов Господь оправдал, в их лице предобручив с Собою Церковь из всех народов. Хвалятся во славе святые, ибо от семени их плод славный, — без семени Родившая Христа Бога» Дева Мария Богородица.

От семени праотцов произошла Пресвятая Богородица, от них произошел по плоти Христос. Он есть потомок избранной части человечества, в которой сохранялась истинная вера, каковы были члены патриархальной Церкви, существовавшей до избрания Авраама, затем члены рода Авраамова от Исаака и Иакова, наконец, члены послезаконной Церкви от Моисея до Христа, родившегося от Пресвятой Девы Марии. Всех этих праотцов Бог оправдал верою во Христа Искупителя, имеющего принести жертву за согрешивших людей. Эта вера началась с Адама. За нарушение заповеди, данной в раю, он был изгнан оттуда и приговорен с потомками, наследовавшими от него грех, к смерти, но вместе утешен был обетованием о Семени жены, имеющем стереть главу змия, т.е. об Искупителе, Который победит диавола, разрушит ад, победит тление и смерть. Вера в грядущего Искупителя поддерживаема была в Ветхом Завете многими другими обетованиями и пророчествами, например, тремя обетованиями Аврааму, Исааку и Иакову: о семени твоем благословятся все народы земные

Все праотцы, бывшие на земле задолго до рождения Господа, жили и горели этой верой, никогда от нее не отступая. Сегодня в Святом Евангелии читалось, что  в то время, как небольшое число благочестивых людей ожидало явления Христа Спасителя на земле и приняло Его, большая часть богоизбранного народа израильского не приняла Христа Спасителя, отвергла Божий глас и попечение о своем спасении, лишила себя вечной блаженной жизни.

Ветхозаветные праотцы не только сами верою прияли от Христа оправдание и спасение, но еще чрез них Христос «от язык, то есть от всех языческих народов, предобручил Церковь».

         Однако сегодня Церковь призывает нас не только вспомнить древнюю историю, но и обратить наше внимание на свою собственную жизнь. Жизнь ветхозаветных патриархов с их падениями во грехи и покаянием, с их борьбой за сохранение веры в грядущего Спасителя дает нам повод обратиться к своей собственной жизни. Ветхозаветные патриархи, не имея той благодатной помощи Божией, которую имеем мы, которая пришла при Воплощении Спасителя, а только в ожидании Его, дают нам пример величайшего покаяния после страшных грехов, беспримерного доверия Богу, твердой стойкости в стоянии в истине, уверенной надежды на пришествие Спасителя, искренней любви к Богу.

И среди нас, дорогие братия и сестры, могут быть такие люди, которые, обладая известными добрыми качествами, и достоинствами, и добродетелями, проводят время в различных трудах, занятиях, развлекают себя удовольствиями и радостями невинными и среди своих трудов и радостей совершенно забывают о Боге и своих обязанностях по отношению к Нему. В гордом уповании на свою праведность они считают себя не нуждающимися в милости, дарах и благах Божиих, решительно отказываются от дел самоотвержения, от послушания Богу и остаются глухи ко всякому призыву ко спасению.

Пристрастие к земному, к наслаждениям, к богатству, к удовольствиям века сего, пристрастие к отдельным лицам другого пола заглушают в человеке призыв к Царствию Божию, и он, подобно евангельским званым, отвечает: Не могу придти, прошу тебя, извини меня. Конечно, эти званые не вкусят вечери Господней, не будут наслаждаться вечным блаженством, от которого они сами же и отрекаются. Во время земной жизни они не приобретают ничего для жизни в обителях Отца Небесного. Любовь, радость, мир, долготерпение, кротость, милосердие, благость, воздержание, вера  — вот качества, открывающие человеку врата небесные и вводящие его в рай. Но эти качества, составляющие плоды духа, неведомы и недоступны живущим по началам плоти, живущим только для земли, без мысли о Небе, об Иисусе Христе и Его заповедях. И поэтому без тяжких, по-видимому, грехов, без возмущающих душу злодеяний миролюбец и сластолюбец, предающийся своим житейским попечениям и радостям, забывая о Боге, в конце концов подвергается вечной погибели: Сеяй в плоть свою, от плоти пожнет истление.

Читая Священное Писание Ветхого Завета, будем поучаться этим добродетелям у святых предков нашего Спасителя, у святых праотцов, «их мольбами, Христе Боже, спаси души наши!»

Достаточно, чтобы сердце ваше рвалось ко Христу, достаточного того, чтобы вы желали этого всем сердцем. Дорогие братья и сестры, вспомним мы не только веру Святых Праотец, но и их верность Христу-Спасителю; и готовясь вот уже скоро встретить и праздновать Его рождение на земле, засвидетельствуем нашу полную преданность и верность Тому, Который сказал нам: «Се Аз с вами есмь до скончания века». Аминь.

Братия и сестры! И мы тоже призваны в Царствие Небесное. Будем поэтому внимательны к гласу Божию, памятуя, что есть предел нашему земному существованию, что придет время, когда милосердие Божие, которое ныне призывает нас к покаянию и исправлению, как бы уступит место правосудию и праведному гневу Божию. Се, ныне время благоприятно, се, ныне день спасения. Очистим себя покаянием и исправимся, чтобы праздник Рождества Христова встретить с чистой совестью и духовной радостью и от полноты радости и чувств воспеть рожденному в Вифлееме Богомладенцу: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.