26-27 января в Братске под патронажем Министерства культуры и архивов Иркутской области, Иркутского областного дома народного творчества, Департамента культуры администрации Братска и муниципального автономного учреждения культуры «Дворец искусств города Братска» прошел фестиваль духовной музыки «Рождественская звезда».

Приветствуя участников и зрителей, епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан отметил: «Радостно, что рождественские события вдохновляют творческих людей. Год за годом проходит фестиваль, растет его уровень, растет количество участников, растет интерес к фестивалю. И мы видим, как благодаря этому растет знание о празднике Рождества Христова, уходят в сторону языческие и псевдонародные традиции празднования и остается лишь истина о том, что Сын Божий воплотился, пришел в мир, чтобы спасти всех людей».

В этот раз музыкальный праздник собрал 35 коллективов – более трехсот человек:

    1.Образцовый детский фольклорный ансамбль «Купель» Дворца искусств Братска

    2.Детский фольклорный ансамбль «Родничок» Детской школы искусств №1 Братска

    3.Детский фольклорный ансамбль «Купелька» Дворца детского и юношеского творчества Братска

    4.Детский вокальный ансамбль «Апельсин» (п.Березняки Нижнеилимского района)

    5.Детский ансамбль казачьей песни «Казачата» Детской школы искусств №1 Братска

    6.Ансамбль народной песни «Медуница» (г.Железногорск)

    7.Фольклорный ансамбль «Светочь» Православной гимназии Братска

    8.Фольклорный ансамбль Детской школы искусств №4 Братска

    9.Хор младших классов хорового отделения «Родничок» Объединенная детская школа искусств №3 Братска

    10.Вокальный ансамбль «Staccato» Детской школы искусств №3 Братска

    11.Детский клирос Свято-Успенского храма Братска

    12.Хор младших классов «Рассвет» Детской школы искусств №4 Братска

    13.Хор старших классов Детской школы искусств №1 Братска

    14.Хор старших классов Детской школы искусств №3 Братска

    15.Академический ансамбль «Канцона» (г.Железногорск)

    16.Ансамбль народной песни «Рябинушка» Дворца искусств Братска

    17.Народный хор «Родные напевы» (г.Железногорск-Илимский)

    18.Народный ансамбль песни «Во лузьях» культурно-досугового центра «Современник» Братска

    19.Ансамбль народной песни «Сударушка» Дворца искусств Братска

    20.Фольклорный ансамбль «Прялица» Православной гимназии Братска

    21.Народный ансамбль песни «Злато колечко» Дворца искусств Братска

    22.Центр традиционного военно-патриотического воспитания «Ладья»

    23.Народный ансамбль лирической песни «Багульник» (п.Речушка Нижнеилимского района)

    24.Софья Озерова – солистка Детской школы искусств №4 Братск

    25.Людмила Манвелян – солистка ансамбля «Ваталинка» (г.Тулун)

    26.Антон Наумов – солист Детской школы искусств (г.Вихоревка)

    27.Анастасия Приходько – солистка ансамбля «Ваталинка» (г.Тулун)

    28.Вокальный ансамбль «Вдохновение»

    29.Мужской ансамбль «Аккорд» (г.Усть-Илимск)

    30.Вокальный ансамбль «Воскресенье» (г.Усть-Илимск)

    31.Народный академический хор «Голоса Сибири» (п.Юрты Тайшетского района)

    32.Клиросный хор «Сияние» Свято-Троицкого храма г.Железногорск-Илимский

    33.Народная академическая хоровая капелла «Камертон» Дворца искусств Братска

    34.Камерный хор «Благовест» (г.Усть-Илимск)

    35.Народный хор русской песни «Россияночка» (с.Покосное Братского района)

Жюри под председательством кандидата педагогических наук, доцента Красноярской государственной академии музыки и театра, преподавателя Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького Г.Г.Козыревой, в состав которого также вошли председатель северного территориального методического объединения детских школ искусств Иркутской области Л.В.Корчагина, зам.директора по учебной работе Братского музыкального училища Л.Б.Осиновцева, преподаватели Братского музыкального училища И.Н.Овчинникова и Т.С.Зелтынь, и руководитель и дирижер хора мальчиков «Бельканто» Детской школы искусств №1 Братска и Народной студенческой хоровой капеллы «Гаудеамус» О.А.Денисова лучшими признали:

В номинации «Народное пение»

Диплом 3 степени – народный ансамбль лирической песни «Багульник» (п.Речушка Нижнеилимского района)

Диплом 3 степени – детский фольклорный ансамбль «Купелька» Дворца детского и юношеского творчества Братска

Диплом 3 степени — народный хор русской песни «Россияночка» (с.Покосное Братского района)

Диплом 2 степени — ансамбль народной песни «Медуница» (г.Железногорск)

Диплом 2 степени — Центр традиционного военно-патриотического воспитания «Ладья»

Диплом 1 степени — фольклорный ансамбль «Светочь» Православной гимназии Братска

Диплом 1 степени — фольклорный ансамбль «Прялица» Православной гимназии Братска

Диплом 1 степени — народный хор «Родные напевы» (г.Железногорск-Илимский)

В номинации «Сольное пение»

Диплом 3 степени – Людмила Манвелян, солистка ансамбля «Ваталинка» (г.Тулун)

Диплом 2 степени — Антон Наумов, солист Детской школы искусств (г.Вихоревка)

В номинации «Академическое пение»

Диплом 3 степени — вокальный ансамбль «Воскресенье» (г.Усть-Илимск)

Диплом 3 степени — народный академический хор «Голоса Сибири» (п.Юрты Тайшетского района)

Диплом 3 степени — клиросный хор «Сияние» Свято-Троицкого храма г.Железногорск-Илимский

Диплом 3 степени — детский клирос Свято-Успенского храма Братска

Диплом 3 степени — хор младших классов хорового отделения «Родничок» Объединенная детская школа искусств №3 Братска

Диплом 3 степени — хор старших классов Детской школы искусств №1 Братска

Диплом 2 степени — мужской ансамбль «Аккорд» (г.Усть-Илимск)

Диплом 2 степени — хор младших классов «Рассвет» Детской школы искусств №4 Братска

Диплом 2 степени — академический ансамбль «Канцона» (г.Железногорск)

Диплом 1 степени — вокальный ансамбль «Staccato» Детской школы искусств №3 Братска

Специальным призом за лучшее исполнение рождественских церковных канонов отмечен фольклорный ансамбль «Прялица» Православной гимназии Братска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.