17 февраля 2025 года в соборе Рождества Христова (г. Братск, ж.р. Центральный) состоялась экскурсия для сотрудников отдела молодежной политики и Центра молодежных инициатив города Братска с руководителем отдела по делам молодёжи Братской епархии диаконом Артемием Пономарёвым.

Отец Артемий провел экскурсантов по храму, рассказал о становлении православия на Братской земле, молитвах о здравии и упокоении, таинствах Крещения и Причастия.

В основной части мероприятия присутствующие узнали об устроении, внутреннем убранстве храма, иконостаса, истории создания собора и иконографии. Экскурсанты посетили главный придел храма, актовый зал, клирос, заглянули в помещения духовно-просветительского центра «Слово», в котором находится молодежный отдел Братской епархии, тесно сотрудничающий с отделом молодежной политики города Братска.

Сотрудники Дома Молодежи побывали в нижнем приделе храма в честь святителя Николая Чудотворца, осмотрели купель, клирос и колокольню. Там отец Артемий провел мастер-класс по звонарному искусству, и все желающие смогли позвонить в колокола.  По завершении экскурсии состоялась беседа о православии, духовной жизни, об отношении молодежи к Церкви, о взаимодействии Церкви и государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.