Возведения главного храма Братской епархии возобновится на следующей неделе. А до наступления холодов Христорождественский собор на улице Мира кардинально преобразится. Повод сделать такие выводы дала встреча духовенства, предпринимателей города и заместителя губернатора Иркутской области Сергея Серебренникова, прошедшая сегодня. На состоявшихся переговорах достигнуты договоренности об активном участии братского бизнеса в строительстве.

– Предприниматели подтвердили, что готовы поставлять строительные материалы практически по себестоимости и частично передавать их в виде пожертвований, – рассказал по итогам встречи епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан. – Сейчас строительство вновь разворачивается и я думаю, что через неделю-другую будут видны конкретные плоды. До холодов мы надеемся закончить возведение основного здания храма.

Напомним, храм Рождества Христова начали возводить в 2005 году. Однако из-за проблем с финансированием долгое время стройка была заморожена. Тем не менее с 2011 года здесь проходят регулярные богослужения. Службы идут во вспомогательном помещении, которое в дальнейшем станет духовно-просветительским центром. Весной нынешнего года, когда была собрана основная часть средств, необходимых для завершения строительства, некоммерческая организация, возводящая храм, заключила договор генерального подряда с иркутской компанией “ВостСибСтрой”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.