2 апреля 2022 года, в субботу Седмицы 4-й Великого поста, Крестопоклонной, поминовения усопших, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Божией Матери города Братска. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иерей Антоний Васильев, иеромонах Евлогий (Самороковский), клирик Иркутской епархии иеромонах Константин (Мануйлов), настоятель храма иерей Николай Осипов, иерей Димитрий Ратушнюк и иерей Димитрий Пономарев. После сугубой ектении владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнёс иеромонах Евлогий (Самороковский). После Литургии была совершена панихида.

В своем назидательном слове, обращённом к молящимся, митрополит Максимилиан напомнил, что молитву об усопших мы совершаем по любви и благодарности к ним, а также призвал правильно понимать, что такое смерть и как нужно к ней относиться.
«Если мы называем себя христианами, идущими вслед Христа, который проповедует нам блаженную Вечность, то и смыслом жизни нашей является следование за Ним, и целью – наш приход пред Его Лик, на Его Суд». Владыка подчеркнул, что главным итогом жизни каждого из нас станет то, «какими мы пришли к Богу», поэтому «нельзя делать Христа в своей жизни второстепенным». «Господь хочет, чтобы мы любили Его всем сердцем» и «любое дело в жизни делали ради Христа». Тогда и не будет наше отношение к смерти трагическим, потому что «мы стремимся всей жизнью, чтобы Господь принял нас к Себе». «Надо жить ярко, открыто, с желанием служить Богу и людям, постоять за правду, защитить слабого и не бояться смерти, потому что если Господь нас примет в этом состоянии, то непременно удостоит блаженной Вечности», – не сомневается митрополит Максимилиан.

Перейти в фотоальбом

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.