Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня, в 5-ю неделю по Пасхе, нам, братья и сестры Святая Церковь предлагает для назидания отрывок из Евангелия от Иоанна, где говорится о беседе Спасителя с самарянкой. Жаркий палестинский полдень, Христос отдыхает возле колодца праотца Иакова, ученики удалились в ближайшее селение для покупки пищи. В это время к колодцу приходит женщина из Сихари, ближайшего самарийского города. Неожиданно для неё Иисус обращается к ней с просьбой, дать ему напиться. Неожиданность заключалась в том, что иудеи не общались самарянами, считая их хуже язычников, а самаряне в свою очередь презирали иудеев. И вот между Миссией и грешной самарянской женщиной завязывается удивительный диалог.

На удивление самарянки, Христос говорит ещё более странную для неё фразу, что если бы ты знала кто перед тобой « то сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую» Ин 3:10, и кто будет пить данную воду, тот никогда не будет испытывать жажды. Женщина понимает всё буквально и просит у него этой воды, чтобы в будущем не надо было по жаре идти к колодцу. Но Спаситель неожиданно попросил её привести сюда мужа. На отсутствие такового, Христос подтверждает справедливость её слов, говоря, что после пяти мужей и шестой не является мужем. После данного заявления Христа, самарянке стало ясным, что перед ней Тот, которому открыта вся её жизнь, все её тайны.

Её прозорливость превзошла прозорливость апостолов. Она сразу признала в нём, как минимум, пророка. Следующий её вопрос был уже глубоко религиозным, о том, где возможно истинное поклонение Богу. Христос подтверждая, что до настоящего времени истинным являлось поклонение в Иерусалиме, продолжает: «Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» Ин 3:23. На следующий вопрос самарянки к Нему как пророку о времени пришествия Мессии. «Иисус говорит это Я, Который говорю с тобою» Ин 3:26

Сколько раз сведущие в Писании мужи, законники и фарисеи спрашивали у Него, кто Он. Но, несмотря на, божественность учения и многие чудеса совершаемые Им, Он не мог ответить на вопрос прямо, чтобы не ввергнуть их в больший соблазн. Впервые прямо открыл, что Мессия Он, пришествия Которого чаяли долгие века верившие в истинного Бога, грешной женщине из Самарии. Дело в том, что Христос больше обращает внимание не на внешние поступки, а зрит внутрь сердца человека. Побеседовав непродолжительное время с самарянкой, Он, как мы слышали из сегодняшнего чтения, приобрёл в качестве Своих последователей целый город.

Из предания святой Церкви, мы знаем, что после встречи с Христом, грешная женщина переменила свою жизнь. Она святая мученица, её память празднуется 2 апреля по новому стилю. Мы знаем её имя – Фотиния, поэтому всех Светлан, поздравляю в этот день сугубо. Вместе с ней мученическую смерть приняли и два её сына. Это произошло во время одного из первых гонений на христиан при правлении императора Нерона. Проповедь святой Фотинии не ограничилась стенами родного города, а распространилась до Рима.

Какой же вывод из всего сказанного можем сделать мы братья и сёстры? Очень часто мы не можем выбраться из сетей греха, один неудачный брак, сменяется другим, как это было у самарянки, но если наше сердце жаждет чистоты и стремится к Истине, Христос непременно посетит нас. Главное не пропустить стук великого Гостя, и он непременно утолит нашу жажду живой водой, текущей в жизнь вечную, при непременном условии исправлении своей жизни, как это было у святой Фотинии. Поэтому желаю, возлюбленные братья и сёстры, чтобы наши сердца, наполнялись живой водой Евангельского учения, потому что сердце человека настолько глубоко, что ни что временное не может наполнить его, и утолить жажду тоски по Царствию Небесному. Спасай вас всех Господи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.