Образовательная секция пригласила желающих участников Братских Рождественских чтений принять участие в работе на базе гостеприимного Центра развития образования  города Братска. После краткого знакомства выяснилось, что из 53 участников 14 – приезжие из Усть-Илимска, Усть-Кута, Вихоревки, Киренска, Рудногорска, посёлков Верхнемарково и Новоилимска. Остальные участники чтений – жители разных районов города Братска.  Кроме педагогов общеобразовательных школ (их было большинство), в работе секции принимали участие священнослужители, работники музеев и библиотек, педагоги воскресных школ и детского сада.

В этом году желающих выступить, поделиться своим опытом было достаточно много (около 20 человек). Формат встречи не позволял дать возможность сделать полноценный доклад всем желающим, но «круглый стол», предложенный ведущим – иереем Иоанном Афониным – помог решить главные задачи встречи: поделиться опытом; узнать новое, и, что самое ценное, пообщаться на темы, которые близки всем собравшимся. Поэтому диалог, начатый ведущим «круглого стола», был активно поддержан участниками чтений. За два часа, отведённые на работу секции (полетевших незаметно) участники встречи пытались ответить на следующие вопросы:

– Почему память о Великой Отечественной войне должна сохраниться?

– Как мы можем поддерживать память о войне?

– Только ли о Великой Отечественной войне мы должны помнить?

– Нужно ли единое восприятие событий истории? Если да, то кто должен задавать тон в этом единстве?

Общая озабоченность ситуацией в современном образовании, когда не уделяется достаточного внимания вопросам патриотизма, урезанные учебные программы по истории и литературе, проблема нечитающих детей и подростков, отсутствие должной связи между поколениями –  вот только некоторые темы, затронутые пришедшими на секцию участниками чтений. И, хотя звучали разные мнения, но все собравшиеся выступили единомышленниками в том, что в воспитании молодежи в национальных традициях большую роль играет не только школа, но и семья. Что педагогам и всем неравнодушным людям нужно смелее проявлять личную инициативу в вопросах воспитания патриотизма; что необходимо укреплять связь школы и Церкви для достижения положительного результата в воспитательном процессе.

При большом количестве участвовавших в обсуждении, тем не менее, все желающие смогли, хоть и в краткой форме, сказать главное о своей работе, показать творческий  подход и неравнодушие к вопросам воспитания патриотизма, воспитания любви к Родине.

Участники круглого стола выразили желание в следующем году расширить  формат встречи до двух дней работы, а также дать возможность получить материалы Чтений на руки в печатном или электронном виде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.