31 марта в Братском Государственном Университете состоялось мероприятие по профилактике девиантного поведения среди студентов. Приглашенными спикерами были руководитель православного реабилитационного центра иерей Алексей Серебряков Алексей, руководитель Центра комплексной профилактики алко-наркозависимости «Маяк» Хорошев Сергей Витальевич и иерей Илья Козливсков, ответственный за взаимодействие с ВУЗом.

Выступающие отметили широкую доступность психоактивных веществ (в первую очередь алкоголя и наркотических средств), необходимость самоконтроля для того, чтобы избежать приобретения зависимости, которая проявляется как систематическое повторение действий, лишенных целесообразности, свидетельствует о нарушении нормального функционирования психики человека и ведет к социальной дезадаптации.

Сергей Витальевич рассказал присутствующим о психогенетической теории личности Ю.В.Валентика, которая говорит о серьезных рисках развития у человека зависимости в случае повреждения в одной из основных сфер функционирования – биологической, психологической, социальной или духовной. Биологическая сфера включает в себя неблагополучную наследственность, те или иные повреждения нервной системы. Психологическая сфера – стрессовые ситуации, низкая самооценка, плохие коммуникативные навыки, неумение справляться с высокой тревожностью и т.д

Социальная сфера – неблагополучие в семье, детские травмы, отсутствие должной любви, поддержки, уважения от близких людей. Духовная сфера – нарушение правильного понимания свободы, недостаточность саморазвития, не найденный смысл жизни, отсутствие доверия Богу.

Только лишь медицинское вмешательство не сможет обеспечить стойкое выздоровление, для этого требуется глубокий, разносторонний подход, позволяющий личности компенсировать недостаток во всех сферах жизни.

Отец Алексей указал на то, что с Божией помощью через борьбу с наркотическим недугом, возможно излечить его полностью, в отличие от убеждения светских психологов, указывающих на невозможность его исцеления. Отвечая на вопрос слушателя, допустимо ли культурное потребление алкоголя, священнослужитель указал на резко возрастающую вероятность приобретения зависимости в случае возникновения в жизни у такого человека кризисной ситуации. Велик соблазн не справиться с искушением найти утешение в рюмке или бокале. Поэтому, исходя из многолетнего опыта работы в реабилитационном центре, священник посоветовал всем присутствующим воздержаться от употребления алкоголя в целом, избрав для себя трезвеннический образ жизни.

Присутствующие поблагодарили выступавших и некоторые студенты психологического факультета выразили желание пройти практику в центре «Маяк» в качестве волонтеров.

Иерей Илья Козливсков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.