Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня мы празднуем день Святого Духа. День этот есть торжество Церкви, ее основания, когда Дух Святой снизошел на апостолов, излился на учеников Христовых, чаявших Его пришествия, еще не вполне осознававших, что принесет Он им. Произошло зарождение благодатной новозаветной Церкви Христовой, когда полнота божественных даров через Святого Духа — третьего Лица Святой Троицы, излилась на Церковь.

Уже в первых строках Священного Писания, повествующих о сотворении мира, мы можем увидеть присутствие Святого Духа: «Дух Божий носился над водою» ( Быт. 1. 2 ) Действовал в ангельских и небесных силах, был причиной их совершенства, озарения и неподвижности ко злу. Со времени грехопадения не оставил людей, но действовал в отцах и пророках. По словам свт. Григория Богослова, троекратно действовал и в учениках Христовых, в три различных времени: прежде страдания Христова, по воскресению Его – явственно, и в день Пятидесятницы – существенно. С тем, чтобы научить, дать разум ученикам Христовым проповедать по всему миру, утверждать истину Евангельского учения могучей силою Божественного Духа.

И, конечно же, это еще и установление таинств, действующих в Церкви, в которых силою Святого Духа освящается человек, просвещается его душа, преображается и соделывается подобной ее Творцу. Дух Святой созидает человека по образу Христа. Как говорил апостол Павел: «и уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2. 20)

Мы с вами уже живем в этом благодатном веке Церкви Христовой, когда можем «стяжать благодать Святого Духа» или « стяжать дух мирный», как говорил преподобный Серафим Саровский. Вот к этому – к стяжанию благодати – призывает нас всех Господь. И каждый из нас в свою меру, в свое усилие может это стяжать в душе.

Всякий ищущий спасения, может этого спасения приобщиться и Царство Божие, которое Господь уготовал любящим Его, наследовать. Поэтому и мы в этот спасительный день праздника Святого Духа, будем не только осознавать смысл Его пришествия, но и стремиться приобщаться Его божественных благодатных даров, которые есть в Христовой Церкви.

Аминь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.