Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы торжественно и молитвенно вспоминаем и прославляем явление милости Божией Матери Российской державе, выразившееся в чудесном избавлении нашего Отечества в 1612 году от нашествия иноплеменников.

В Смутное время Русь уже была близка к полному разрушению и погибели. Опасность заключалась не столько в том, что иностранные войска вошли на территорию Руси и одержали ряд побед; даже не в том, что была захвачена Москва, а в том, что в сознании людей наступило полное смятение. Никто не знал, что нужно делать. Но предстательством Божией Матери Господь сохранил нашу державу.

Наши предки любили Богоматерь и питали особенную, глубокую веру в небесное Ее предстательство о роде христианском и всегда обращались к Ней с усердной молитвой в своих скорбях и бедствиях.

Исторические события могут повторятся не только в судьбах различных народов, но и в сердцах простых людей. Смута, которая охватила некогда то землю Русскую, так же может охватить и сердце каждого человека. И часто причиной такой смуты являются маловерие, сомнение, недоверие своему духовнику и как следствие уныние и отчаяние.

История повторяется, соответственно решение многих проблем уже было найдено раньше и каждому из нас остается найти ответ и применить его в жизни.

Для преодоления смуты русский народ объединился и призвал на помощь Заступницу Усердную. Вот и каждый из нас для преодоления своей смуты должен изучать веру, жить по вере и молитвенно обращаться за помощью ко Господу, Божией Матери и святым

По молитвам наших святых и Божией Матери Господь избавил и избавляет землю Русскую от различных смут, соответственно по их молитвам Господь так же укрепит и избавит каждого верующего от его духовной смуты.

Аминь!

Проповедь архимандрита Серафима (Одинокова) в праздник Казанской иконы Божией Матери

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.