26 января 2020 года, в Неделю 32ю-я по Пятидесятнице, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Братска. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I-го Братского церковного округа протоиерей Димитрий Кирьян, настоятель храма протоиерей Андрей Чесноков, протоиерей Димитрий Филиппов и иерей Иоанн Афонин.

Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Андрей Чесноков.

За Богослужением митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил диаконскую хиротонию чтеца собора Рождества Христова Владислава Дорожкова.

Накануне вечером владыка возглавил Всенощное бдение в храме храме Всех святых в земле Российской просиявших города Братска.

Приветствуя молящихся, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан обратился к ним с напутственным словом:

«Дорогие отцы, братия и сестры, я сердечно поздравляю вас с воскресным днем и с праздником Богоявления Господня.

Как мы сегодня слышали в Евангелии, после 40-дневного поста в пустыне пришел в приделы Галилейские — те приделы, которые изначально в восприятии иудеев имели второстепенную важность. Считалось, что оттуда не может прийти Божие, чистое, духовное. А Господь отправился именно туда, там нашел Своих первых апостолов и повел их за Собой.

И мы с вами тоже, с исторической точки зрения, первые в Сибирской земле, кто призван распространять здесь правду Божию, и поэтому должны внимать призыву Господа: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16; 24). Это мы с вами и должны делать. Никакие важные события, никакие катаклизмы и перемены в жизни не должны влиять на нашу решимость и усердие.

Сейчас в нашей епархии происходят значительные изменения – смена правящего архиерея. В течение нескольких месяцев я еще буду совмещать обе кафедры – Иркутскую и Братскую, — прежде чем выберут нового епископа Братского и Усть-Илимского. И в этой ситуации очень важно не унывать и видеть, что Господь промышляет о нас и обязательно пошлет сюда человека, который нужен здесь и сейчас, чтобы поддержать наши первые начинания, развить их, разнообразить и гармонизировать. Поэтому ни в коем случае нельзя расслабляться и прекращать те труды, которые вы исполняли. Нельзя себе говорить: «Мало ли кто придет на это место. Может быть, ему не понравятся наши дела? Зачем зря напрягаться?». Так думать нельзя. Я считаю, что мы должны обязательно готовиться к приходу другого правящего архиерея: исправить все недочеты, начать реализовывать имеющиеся планы, чтобы приехавший новый епископ увидел, что епархия живая, что она ждет своего епископа и готова трудиться во Славу Божию.

Как апостолы Христовы, мы должны быть всегда готовы, не оскудевая в добрых движениях души, потому что позиция «моя хата с краю» — совершенно не христианская. Каждый христианин старается интересоваться жизнью Церкви; постоянно анализирует свою жизнь; думает, как, спасая свою душу, принести еще пользу Церкви и людям там, где он живет и трудится. Это наша постоянная христианская внутренняя работа. Нельзя ослабевать в этом деле, нельзя останавливаться, ведь христианская духовная жизнь устроена просто: если мы не трудимся, мы на месте не стоим, а скатываемся назад. Все, что было возделано многими трудами за долгие годы, мы легко можем потерять лишь из-за своей сегодняшней пассивности. Пассивность нас разлагает, разъедает душу изнутри. От нее происходят многие духовные болезни.

Будем же трезвенными, целеустремленными. Будем тело нашей Церкви преумножать, призывая новых ее членов и показывая им добрый пример. Будем обязательно бодрыми. Этого хочет от нас Господь.

Если мы стоим в храме с мрачным и унылым лицом, это показывает, что мы недостаточно настраиваем себя на духовную жизнь. Это значит, что мы находимся в расслаблении, а может быть, даже и в ропоте или саможалении.

Мне приходилось бывать в монастырях, где все его насельницы находятся в таком бодром состоянии, что не сомневаешься: эти люди живут ради спасения. Они всегда готовы ко всякому доброму делу, на которое благословит игумения, внутренне собранны и радостны. Хочется, чтобы у нас было так же, чтобы каждый из нас был в молитвенном, радостном и бодром состоянии духа. Я желаю вам всегда находиться в таком состоянии и желаю, чтобы каждый из вас чувствовал рядом крепкое дружеское плечо: когда кто-то вдруг впадает в немощь или уныние, пусть ему обязательно поможет тот, кто рядом, поддержит, разделит скорбь и вдохновит на будущее. Этим и отличается Церковь: если даже кто-то оступился и приуныл, за него всегда есть кому помолиться и есть кому его поддержать.

Будем стараться друг другу помогать. Будем стараться, чтобы жизнь наша в Церкви была праведная и разнообразная, чтобы разные люди могли найти здесь для себя место, сообразно своему таланту и душевному устроению. Чтобы им хотелось здесь остаться и чтобы никакие житейские соблазны и искушения ни нас, ни их не отрывали от Христа; чтобы все мы в Церкви спасали свои души и ожидали своей блаженной кончины и встречи с Господом. Это главная цель христианина.

Да благословит вас Господь».

Смотреть фотоальбом

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.